已知2a-b-3的绝对值+(a+2b+1)的二次方=0,求(2a+b)的2013次方的值

guoyi2008 1年前 已收到1个回答 举报

vipnini 幼苗


由题意:
2a-b-3=0
a+2b+1=0

解得:
a=1
b=-1

(2a+b)的2013次方
=(2-1)的2013次方
=1


3