函数f(x)=lnx,g(x)=ax^2-x,两个图像在公共点P有相同的切线,求实数a的值并求P的坐标答案

函数f(x)=lnx,g(x)=ax^2-x,两个图像在公共点P有相同的切线,求实数a的值并求P的坐标答案
help me thanks!
呼啦噜噜 1年前 已收到2个回答 举报

pp5356 幼苗


两个图像在公共点P有相同的切线,则说明两个函数在点P处的导数值相等.因为f(x)=lnx,所以f‘(x)=1/x,又g‘(x)=2ax-1,有1/x=2ax-1,所以ax=1/(2x)+1/2,又lnx=ax^2-x,整理得lnx=(1-x)/2,满足此方程的解有且只有一个,...


3

adas311 幼苗


a=1 p(1,0)


0