已知函数f(x)=lnx+1/x+ax.其中x>0,常数a∈R.

已知函数f(x)=lnx+1/x+ax.其中x>0,常数a∈R.
已知函数f(x)=lnx+1/x+ax.其中x>0,常数a∈R
(1)若函数f(x)在区间(1,3)上有极值.求a的取值范围;
(2)若函数f(x)在区间[1,+∞]上有最大值2/e(其中e为无理数,约为2.71828),求a的值;
(3)若函数f(x)在区间[1,+∞]上有极大值2/e,求a的值.
wmspace 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛树 幼苗


(1)f`(x)=(x + ax^2 - 1)/x^2(A《》0时
令g(x)= ax^2+x - 1 ,x1,x2为期两根 只需 g(x1)g(x2)=0不存在
A=0不存在
A


7

pouline100 幼苗


zccz


0