已知b²-4b+a²+29=0,求3a+(b/2)2013次方的值【(b/2)的2013次方】

jinpanwuliu 1年前 已收到2个回答 举报

希腊的天空 幼苗


²-4b+a²+29=0
变形 (b²-4b+4)+a²=-25
有 (b-2)²+a²=-25
上式中,左边为两个非负数之和,其和必定不小于0;而右边小于0,即原式不成立.
题目抄错了吧?

1年前 追问

6

jinpanwuliu 举报

已知b²-4b+a²+10a+29=0,求3a+(b/2)2013次方的值【(b/2)的2013次方】.,不好意思,忘打一个10a

举报 希腊的天空

b²-4b+a²+10a+29=0 变形:(b²-4b+4)+(a²+10a+25)=0 (b-2)²+(a+5)²=0 上式中左边为两个非负数之和,其和为0,则这两个非负数必为0, 即有 b-2=0且a+5=0 即 a=-5 b=2 则 3a+(b/2)^2013 =(-5)×3+(2/2)^2013 =-15+1 =-14

上帝的妞妞 幼苗


我的回答是楼下的答案:-14


1