已知a^2+a-1=0,求3a^3-6a+3的值

大义诺夫斯基 1年前 已收到1个回答 举报

crazyboys9 幼苗


a^2+a-1=0,
a^2+a+1=2
两边同乘以(a-1)
(a-1)(a^2+a+1)=2(a-1)
a^3-1=2a-2
a^3-2a=-1
3a^3-6a+3
=3(a^3-2a)+3
=3×(-1)+3
=0

1年前 追问

1

大义诺夫斯基 举报

谢哦择了a