在RT三角形ABC中,角C=90°,已知AC=21,AB=29,分别求角A和角B的四个三角函数值.

哈哈又拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

guminglive 幼苗


由题意:BC=20,所以sinA=BC/AB=20/29.cosA=AC/AB=21/29.tanA=BC/AC=20/21,cotA=AC/BC=21/20..sinB=AC/AB=21/29,cosB=BC/AB=20/29.tanB=21/20,cotB=20/21..

1年前 追问

2

哈哈又拉拉 举报

在RG△ABC中,角C=90°,BC:AC=3:4,求角A的四个三角函数值。这题怎么做???谢啦

举报 guminglive

设在Rt△ABC中,BC=3k ,AC=4k,所以AB=5k,所以sinA=BC/AB=3/5, cosA=AC/AB=4/5,tanA=BC/AC=3/4. cotA=AC/BC=4/3..。