已知a2+b2-6a-8b+25=0,求3a+4b的值.

tonyboygo 1年前 已收到4个回答 举报

1594596 幼苗


解题思路:已知等式左边利用完全平方公式变形,再利用非负数的性质求出a与b的值,即可求出所求式子的值.

∵a2+b2-6a-8b+25=(a-3)2+(b-4)2=0,
∴a-3=0,b-4=0,即a=3,b=4,
则原式=9+16=25

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


5

myflora927 幼苗


因为a^2 + b^2 -6a-8b+25=0
所以(a^2 -6a+9)+(b^2 -8b+16)=0
(a-3)^2+(b-4)^2=0
两个正整数相加等于0,说明两个正整数均为0
所以a=3,b=4
所以3a+4b=3*3+4*4=25


1

空甲中的费尔南 幼苗


a^2+b^2-6a-8b+25=0
(a-3)^2+(b-4)^2=0
得 a=3 b=4
所以 3a+4b=9+16=25


0

kghjdhd 幼苗


a的平方+b的平方-6a-8b+25=0,即(a-3)^2+(b-4)^2=0,所以a=3,b=4;所以3a+4b=25


0