3a-4b=5\8,那么3\4a-b=( ),6a-8b=(  ),7\8-(3a-4b)+1\2=( ).

悠游无尘 1年前 已收到5个回答 举报

wcgpeter 春芽


34a-b=5/8/4=5/32
6a-8b=5/8*2=5/4
78-(3a-4b)+12=7/8-5/8+1/2=3/4


2

我和我家 幼苗


自己算吧


1

201573 幼苗


5/32 5/4 3/4


1

端木紫 幼苗


第一个为空,左右两边都除四的5/32,第二个空左右同乘以2得5/4,第三个空将已知3a-4b=5/8带入,得3/4


0

gfdhjr 幼苗


3/4a-b=5/32
6a-8b=5/4
∵3a-b=5/32
∴b=3a-5/32
∵7/8-(3a-4b)+1/2=7/8-3a+4×(3a-5/32)+1/2
∴7/8-(3a-4b)+1/2=7/8-3a+12a-5/8+1/2
∴7/8-(3a-4b)+1/2=3/4+9a=21/8+12b


0