电灯的亮度取决于什么?W=I的平方乘以RW=IUW=U的平方除以R使用这三条式子时,用不用考虑电灯的发热功率,是不是先用

电灯的亮度取决于什么?
W=I的平方乘以R
W=IU
W=U的平方除以R
使用这三条式子时,用不用考虑电灯的发热功率,是不是先用这条式子算出W1,再算出发热功率W2,再用W1-W2=W3,得到的W3才是实际发光的功率,而W3的大小就是电灯的亮暗程度,这样算对吗?
如有这样一道题:有一个电阻为4欧姆的电灯,通过其的电流为1安培;有另外一个电阻为1欧姆的电灯,通过其的电流为2安培;问:两灯泡哪个亮?设其中两灯泡都不会烧坏.
大家都答得很专业,我是一个高中生,我在做题的时候,有一些题没有说明是同一型号的灯泡,那么是不是把它当成同一型号来处理
kinomn 1年前 已收到10个回答 举报

hnlzy7708 春芽


1.粗略来说W1-W2=W3是对的.
2.电阻为4欧的灯泡亮,因为电阻为4欧的比电阻为1欧的,电能转化为内能少.
同一型号的电灯上标明的功率瓦数越大,亮度越大.
一般地,电灯为电能转换为光能和内能,实际中还会有电磁辐射,有时还可看作一个小电感,电感在通电时会储存一部分能量.
W=UI适用于所有电器的消耗的“总功率”计算;W=(I^2)R适用于电阻元件的“发热功率”计算;对于纯电阻,W=(U^2)/R等同于W=UI, 对于非纯电阻,W=(U^2)/R无意义.


1

Ritazho0323 幼苗


这位朋友,考虑下电灯的工作原理,想想是把什么能转化成什么能,其实是把电能转化为光能和内能,考虑到实际情况,电灯不可能完全满足上面三个公式,两个灯的光能与内能的和是一样的,可到底哪个亮就不一定了


2

疼一直陌生 幼苗


功率一样亮度一样,灯是电阻元件,三个公式等效。


2

hellohaven 幼苗


就电灯来说是把电能转换为热能和光能,所以再电能一定的情况下,想让电灯亮就必须使产生的热非常小.现在不是常说节能灯吗,它就是使电能尽可能的转换成光能.它发的光是冷光.后来,灯光的亮暗还和人眼有关,人眼对波长为550nm的黄绿光最为敏感,所以同样能量的光,在人看来还是黄绿光最亮....


2

hdsdiweiwoxz 幼苗


功率


2

白纸黑字不用多说 幼苗


功率


2

lianer0080 幼苗


亮度和功率等价
功率越大亮度越大


1

jiar 幼苗


理论上是两者一样 都用I^2*R


1

热心冷事 幼苗


电灯的亮度取决于电灯实际消耗的功率。
如果U是电灯两端的实际电压,I是通过电灯的实际电流,则用以上三个式子的任何一个都可以。用W1-W2=W3算出电灯的实际功率是毫无根据的。
至于例题:P1=I1^2R1=1^2*4=4瓦 P2=I2^2R2=2^2*1=4瓦
因为P1=P2所以两灯一样亮。...


1

小篮 幼苗


功率


1