常温下,向200L真空容器中通入a mol硫化氢和b mol二氧化硫(a和b都是正整数,且a

闲着的眼_CC 1年前 已收到1个回答 举报

caizhaohu 幼苗


答:SO2+2H2S=3S+2H2O,由此可见SO2:H2S=1:2
则:若要达到最大密度,必须SO2取最大值5,H2S为最小值1
剩余SO2=5-0.5=4.5mol
SO2=4.5×64=288(g)
密度=质量/体积
=288/200
=1.44(g/L)


9