已知a²+b²-6a+8b+25=0,求3a+4b的值.

13640042439 1年前 已收到2个回答 举报

zlsxli3 春芽


a²+b²-6a+8b+25=0
a²-6a+9+b²+8b+16=0
(a-3)²+(b+4)²=0
a-3=0
b+4=0
∴a=3
b=-4
∴3a+4b=9-16=-7


8

小风灵 果实


a²+b²-6a+8b+25=0
(a²-6a+9)+(b²+8b+16)=0
(a-3)²+(b+4)²=0
a-3=0, b+4=0
a=3, b=-4
3a+4b=9-16=-7


0