a的2011次方的个位数字是a a的2012次方的个位数学是b a的2013次方的个位数学是c 求a-b+c-d 等于多

a的2011次方的个位数字是a a的2012次方的个位数学是b a的2013次方的个位数学是c 求a-b+c-d 等于多少
陈鹏辉 1年前 已收到1个回答 举报

ka63523963 幼苗


解析
2的平方=4
2的立方=8
2的4次方=16
2的5次方=32
2的6次方=64
各位数依次是2.4.8.6.2.4.8.6
所以2011÷4=502余数3
2012÷4=503
2013÷4=503余数1
所以a=8
b=6
c=2
因为d不知道,请补充提问

1年前 追问

2

陈鹏辉 举报

22014ηĸλѧd

举报 ka63523963

22014ηλ4 a-b+c-d =8-6+2-4 =2+2-4 =0