x的三次方减2x的平方加ax加b除以x平方减x减2的余式等于2x减1;求a加3b减3的值?

chimingyong 1年前 已收到1个回答 举报

一亩天 幼苗


x^3-2x^2+ax+b=(x-1)(x^2-x-2)+(a+1)x+(b-2),
——》(a+1)x+(b-2)=2x-1,
——》a+1=2,b-2=-1,
——》a=1,b=1,
——》a+3b-3=1.


2