已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d满足下列条件:

已知函数f(x)=ax3+bx2+cx+d满足下列条件:
①过点(0,9);②方程f(-x)=f(x)的解为-3,0,3;③在x=-1处取得极大值[32/3].
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)讨论函数f(x)的单调性并求出单调区间;
(3)设函数f(x)在区间[t,t+1](t≤-1)上的最小值为g(t),求g(t)的解析式.
powerzy 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈a299 幼苗


解题思路:(1)由题意得方程组求出a,b,c的值,从而求出函数的解析式;
(2)先求出函数的导数,解关于导函数的不等式,从而求出函数的单调区间;
(3)通过讨论t的范围,从而表示出函数在区间上的最小值,进而求出g(t)的表达式.

(1)①∵过点(0,9)∴d=9;
②∵f(-x)=f(x)得x(ax2+c)=0,∵-3,0,3是方程的解,∴有9a+c=0,
③f′(x)=3ax2+2bx+c,∵f(x)在x=-1处取得极大值[32/3],


3a−2b+c=0
−a+b−c+9=
32
3,
由①②③解得:a=[1/3],b=-1,c=-3,d=9,
∴f(x)=[1/3x3−x2−3x+9;
(2)f′(x)=x2-2x-3=(x+1)(x-3),
当x<-1或x>3时,f′(x)>0,
∴f(x)在(-∞,-1)和(3,+∞)上单调递增,
当-1<x<3时,f′(x)<0,∴f(x)在(-1,3)上单调递减;
(3)由(2)得:f(x)在(-∞,-1)递增,在(-1,0)递减,
当-
3
2]≤t<1时,g(t)=f(x)min=f(t+1)=[1/3]t3-4t+[16/3],
当t<-[3/2]时,g(t)=f(x)min=f(t)=[1/3]t3-t2-3t+9,
∴g(t)=


1
3t3−4t+
16
3,(−
3
2≤t<−1)

1
3t3−t2−3t+9,(t<−
3
2).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了求函数的解析式问题,函数的单调性,函数的最值问题,考查了导数的应用,考查分类讨论思想,是一道中档题.


1