一道函数题目定义在R上的函数f(x)=ax3+bx2+cx+3同时满足以下条件:1.f(x)在(0,1)内是减函数,在(

一道函数题目
定义在R上的函数f(x)=ax3+bx2+cx+3同时满足以下条件:
1.f(x)在(0,1)内是减函数,在(1,+无穷)上是增函数.
2.f(x)的导函是偶函数
3.f(x)在x=0处的切线与直线y=x+2垂直
问题(1).求函数y=f(x)的解析试
(2).设g(x)=in x-m/x,若存在x€[1,e],使g(x)
彼岸花开1984 1年前 已收到2个回答 举报

龙爱花 幼苗


分析:
(1)本题主要考查了函数的单调性、奇偶性以及在某点处的切线问题,同时考查了存在性问题,是一道函数综合题,考查学生的基本功;
(2)欲求解析式中的三个参数,则寻找三个参数的三个等式即可,根据f(x)在(0,1)上是减函数,在(1,+∞)上是增函数,可得f′(1)=0,根据f′(x)是偶函数可求出b,最后根据f(x)在x=0处的切线与直线y=x+2垂直,建立关系式即可求出函数的解析式;
(3)将参数m分离出来,即存在x∈[1,e],使m>xlnx-x³+x,然后研究不等式右边的函数的最小值即可求出m的范围.
(1)f'(x)=3ax²+2bx+c
∵f(x)在(0,1)上是减函数,在(1,+∞)上是增函数,
∴ f′(1)=3a+2b+c=0①
由f′(x(是偶函数得:b=0②
又f(x)在x=0处的切线与直线y=x+2垂直,可得:
f'(0)=c=-1③
由①②③得:
a=1/3,b=0,c=-1,即:
f(x)=(1/3)x³-x+3
(2)由已知得:
存在x∈[1,e],使lnx-m/x


5

今天你yy了没 幼苗


(1)f'(x)=3ax^2+2bx+c,由条件1得,f'(1)=3a+2b+c=0
由条件2得,3ax^2+2bx+c=3ax^2-2bx+c,解得b=0,
由条件3得,f'(0)=c=-1
综上解得a=1/3,b=0,c=-1
所以f(x)=1/3x^3-x+3
(2)


1