关于函数单调 定义在R上的函数y=f(X).f(0)不等于0 当x大于0时 f(x)大于1且任意的a ,b都属于R ,有

关于函数单调
定义在R上的函数y=f(X).f(0)不等于0 当x大于0时 f(x)大于1且任意的a ,b都属于R ,有f(a+b)=f(a)×f(b) (1) 求证,对任意的属于R的x恒宇f(x)大于0 (2)求证f(x)是R上的增函数 (3) 若f(x)·f(2x-x²)>1,求x的取值范围
wjjdnajj 1年前 已收到3个回答 举报

sting911 幼苗


(1)f(a+b)=f(a)×f(b) ,令a,b为0.解得f(0)=1
令b=-a,代入f(a+b)=f(a)×f(b),得到f(a)*f(-a)=1
即,f(a)与f(-a)互为倒数.令a大于0.即f(a)大于1
所以f(-a)=1/f(a)大于0,小于1恒成立.所以对x属于R,f(x)大于0
(2)若f(x)在R上为增函数,设a大于b,即【f(b)/f(a)】小于1
所以f(a+b)/f(a)=f(b),代入式子,得到f(a+b)小于f(a)×f(a)
成立,所以f(x)在R上为增函数
(3)根据f(a+b)=f(a)×f(b),得f(3x-x^2)大于1
又因为x大于0时,f(x)大于1.所以只需3x-x^2大于0即可
解得x属于(0,3)


3

俺就看看不说话 幼苗


(1)证明:
f(x+0)=f(x)*f(0)
f(0)=1,或对于所有x,f(x)=0(舍去,因为由题意,f(0)不等于0,所以f(x)不等于0)
f(x)=f(x/2+x/2)=[f(x/2)]^2>0(因为f(x/2)不等于0,上面已证),
所以f(x)大于0.
(2)在R上任取两数x1,x2满足x2>x1,则可设x2=x1+k(k>0)
则有...


2

飞舞的雪绒花 幼苗


1)令a=0,则 f(b)=f(0)*f(b) --> f(0)=1
令a>0,b=-a,则f(0)=f(a)*f(-a)=1 f(-a)=1/f(a)>0
因此f(x)>0在R上恒成立
2)令c属于R且c>0,f(x+c)-f(x)=f(x)*f(c)-f(x)=f(x)[f(c)-1],
(其中x为任意值)
因f(x)>0,且...


1