重庆市2014一模已知对定义在R上的函数f(x)单调递增,且对x属于(0,正无穷)有f[f(x)-log2(x)]=3,

重庆市2014一模
已知对定义在R上的函数f(x)单调递增,且对x属于(0,正无穷)有f[f(x)-log2(x)]=3,那么f(x)的零点为
我恨燃烧 1年前 已收到4个回答 举报

我看cc 幼苗







3

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)是R上的单调递增函数,则f [f(x)-log2(x) ]=3满足:
f(x)-log2(x)=k为常数
所以:f(k)=3
代入上式得:
f(k)-log2(k)=k
3-log2(k)=k
所以:log2(8/k)=k
所以:8/k=2^k
因为:g(k)=2^k-8/k是单调递增函数之和
所以:g(...


2

sherryoo 幼苗


56++++++++++++++++++++++


0

lium88 幼苗


不会,太难了


0