已知:定义在R上的函数f(x)满足f(log2 x)=x+a/x(a为常数)(1)f(x)的解析式(2)如果f(x)是偶

已知:定义在R上的函数f(x)满足f(log2 x)=x+a/x(a为常数)(1)f(x)的解析式(2)如果f(x)是偶函数,求a的值(3)在(2)的条件下,判断f(x)在(-无穷大,0)上的单调性
tinkle8804 1年前 已收到1个回答 举报

obmldpo 幼苗


又碰到这样一个不乖得小妹妹 真是没办法啊 肯定是作业上的问题吧 居然来找百度 太过分了 姐姐会鄙视你的哦 碰到问题要自己解决 不能什么都找百度啊 学习学习 不学怎么行呢 下次不可以这样喽 这种题目老师应该说过很多次啊
f(log2 x)=x+a/x(a为常数
(1)设log2 x为y 则 x=2的y次方 f(y)=2^y+a/2^y
把y换成x 就可以喽 f(x)=2^x+a/2^x
(2)如果f(x)是偶函数 则f(x)=f(-x) 即2^x+a/2^x=2^(-x)+a/2^^(-x)
解一下 就可以了 啊
(3)就更简单了 自己做吧


5