(2012•成都一模)已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且x∈[0,2]时,f(x)=log2

(2012•成都一模)已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且x∈[0,2]时,f(x)=log2(x+1),则下列说法正确的是(  )
A.f(3)=1
B.函数f(x)在[-6,-2]上是增函数
C.函数f(x)关于直线x=4对称
D.若关于x的方程f(x)-m=0在[-8,8]上所有根之和为-8,则一定有m∈(0,1)
lxzadly 1年前 已收到1个回答 举报

不过一片浮云 幼苗


解题思路:取x=1,得f(3)=-f(-3)=1;f(x-4)=f(-x),则f(x-2)=f(-x-2),利用函数f(x)关于直线x=-2对称,可得函数f(x)在[-6,-2]上是减函数;若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0中两根的和为-6×2=-12,另两根的和为2×2=4,反之不一定成立.故可得结论.

取x=1,得f(1-4)=-f(1)=-log2(1+1)=-1,所以f(3)=-f(-3)=1,故A正确;
奇函数f(x),x∈[0,2]时,f(x)=log2(x+1),
∴x∈[-2,2]时,函数为单调增函数,
∵函数f(x)关于直线x=-2对称,
∴函数f(x)在[-6,-2]上是减函数,故B不正确;
定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),
则f(x-4)=f(-x),
∴f(x-2)=f(-x-2),
∴函数f(x)关于直线x=-2对称,故C不正确;
若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0在[-8,8]上有4个根,
其中两根的和为-6×2=-12,另两根的和为2×2=4,所以所有根之和为-8.
反之,不一定成立,故D不正确.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的性质,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4