(2006•成都一模)已知定义在R上的函数f(x)满足f(x)=−f(x+32),且f(-2)=f(-1)=-1,f(0

(2006•成都一模)已知定义在R上的函数f(x)满足f(x)=−f(x+
3
2
)
,且f(-2)=f(-1)=-1,f(0)=2,则f(1)+f(2)+…+f(2005)+f(2006)=(  )
A.-2
B.-1
C.0
D.1
相逢一游 1年前 已收到1个回答 举报

bokylee 花朵


解题思路:定义在R上的函数f(x)满足f(x)=−f(x+
3
2
)
⇒f(x+3)=f(x)⇒f(x)是周期为3的函数;又f(-2)=f(-1)=-1,f(0)=2⇒f(1)=f(2)=-1,f(3)=2⇒f(1)+f(2)+f(3)=0,从而可求f(1)+f(2)+…+f(2005)+f(2006)的值.

∵f(x)=−f(x+
3
2)=−[−f(x+
3
2+
3
2)]=f(x+3),
∴f(x)是以3为周期的函数;
又f(1)=f(-2+3)=f(-2)=-1,f(2)=f(-1+3)=f(-1)=-1,f(3)=f(0+3)=f(0)=2,
∴f(1)+f(2)+f(3)=0,同理,f(4)+f(5)+f(6)=0,…
∴f(1)+f(2)+…+f(2005)+f(2006)=f(2005)+f(2006)
=f(3×668+1)+f(3×668+2)=f(1)+f(2)=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的周期性,关键在于利用函数的周期性由“f(-2)=f(-1)=-1,f(0)=2”求得f(1)f(2)f(3)的值,从而得到规律,属于中档题.


4