(2013•成都模拟)函数f(x)的定义域为D,若存在闭区间[m,n]⊆D,使得函数f(x)满足:①f(x)在[m,n]

(2013•成都模拟)函数f(x)的定义域为D,若存在闭区间[m,n]⊆D,使得函数f(x)满足:①f(x)在[m,n]上是单调函数;②f(x)在[m,n]上的值域为[2m,2n],则称区间[m,n]为y=f(x)的“倍值区间”.下列函数中存在“倍值区间”的有______(填上所有正确的序号)
①f(x)=x2(x≥0);
②f(x)=ex(x∈R);
③f(x)=[4xx2+1
jiejie1510 1年前 已收到1个回答 举报

cl1977 幼苗


解题思路:根据函数中存在“倍值区间”,则:①f(x)在[a,b]内是单调函数;②
f(a)=2a
f(b)=2b
,或
f(a)=2b
f(b)=2a
,对四个函数分别研究,从而确定是否存在“倍值区间”.

函数中存在“倍值区间”,则:①f(x)在[a,b]内是单调函数;②

f(a)=2a
f(b)=2b,或

f(a)=2b
f(b)=2a.
①f(x)=x2(x≥0),若存在“倍值区间”[a,b],


f(a)=2a
f(b)=2b,∴

a2=2a
b2=2b,∴

a=0
b=2,
∴f(x)=x2(x≥0),若存在“倍值区间”[0,2];
②f(x)=ex(x∈R),若存在“倍值区间”[a,b],

点评:
本题考点: 函数的值域;命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查新定义,考查学生分析解决问题的能力,涉及知识点较多,需要谨慎计算.


5