(2014•上海模拟)定义:如果函数y=f(x)在区间[a,b]上存在x0(a<x0<b),满足f(x0)=f(b)−f

(2014•上海模拟)定义:如果函数y=f(x)在区间[a,b]上存在x0(a<x0<b),满足f(x0)=
f(b)−f(a)
b−a
,则称x0是函数y=f(x)在区间[a,b]上的一个均值点.已知函数f(x)=-x2+mx+1在区间[-1,1]上存在均值点,则实数m的取值范围是______.
jane_890822 1年前 已收到1个回答 举报

ltcdma789 幼苗


解题思路:函数f(x)=-x2+mx+1是区间[-1,1]上的平均值函数,故有-x2+mx+1=
f(1)−f(−1)
1−(−1)
在(-1,1)内有实数根,求出方程的根,让其在(-1,1)内,即可求出实数m的取值范围.

∵函数f(x)=-x2+mx+1在区间[-1,1]上存在均值点,
∴关于x的方程-x2+mx+1=
f(1)−f(−1)
1−(−1)在(-1,1)内有实数根.
由-x2+mx+1=
f(1)−f(−1)
1−(−1)⇒x2-mx+m-1=0,解得x=m-1,x=1.
又1∉(-1,1),
∴x=m-1必为均值点,即-1<m-1<1⇒0<m<2.
∴所求实数m的取值范围是(0,2),
故答案为:(0,2).

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要是在新定义下考查二次方程根的问题.在做关于新定义的题目时,一定要先认真的研究定义理解定义,再按定义做题.


7