(2014•上海模拟)对于函数f(x),若存在区间A=[m,n],使得{y|y=f(x),x∈A}=A,则称函数f(x)

(2014•上海模拟)对于函数f(x),若存在区间A=[m,n],使得{y|y=f(x),x∈A}=A,则称函数f(x)为“可等域函数”,区间A为函数f(x)的一个“可等域区间”.给出下列4个函数:
①f(x)=sin([π/2]x);
②f(x)=2x2-1;
③f(x)=|1-2x|;
④f(x)=log2(2x-2).
其中存在唯一“可等域区间”的“可等域函数”为(  )
A.①②③
B.②③
C.①③
D.②③④
拜访拜访 1年前 已收到1个回答 举报

minmin75111 春芽


解题思路:根据“可等域区间”的定义分别进行判断即可得到结论.

①函数f(x)=sin([π/2]x)的周期是4,正弦函数的性质我们易得,A=[0,1]为函数的一个“可等域区间”,同时当A=[-1,0]时也是函数的一个“可等域区间”,∴不满足唯一性.
②当A=[-1,1]时,f(x)∈[-1,1],满足条件,且由二次函数的图象可知,满足条件的集合只有A=[-1,1]一个.
③A=[0,1]为函数f(x)=|2x-1|的“可等域区间”,
当x∈[0,1]时,f(x)=2x-1,函数单调递增,f(0)=1-1=0,f(1)=2-1=1满足条件,
∴m,n取值唯一.故满足条件.
④∵f(x)=log2(2x-2)单调递增,且函数的定义域为(1,+∞),
若存在“可等域区间”,则满足

log2(2m−2)=m
log2(2n−2)=n,即

2m−2=2m
2n−2=2n,
∴m,n是方程2x-2x+2=0的两个根,设f(x)=2x-2x+2,f′(x)=2xln2-2,当x>1时,f′(x)>0,此时函数f(x)单调递增,
∴f(x)=2x-2x+2=0不可能存在两个解,
故f(x)=log2(2x-2)不存在“可等域区间”.
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查与函数有关的新定义问题,根据“可等域区间”的定义,建立条件关系是解决本题的关键,综合性较强,有一定的难度.


1