(2012•日照一模)已知定义在复数集C上的函数f(x)满足f(x)=1+x

(2012•日照一模)已知定义在复数集C上的函数f(x)满足f(x)=
1+xx∈R
(1−i)xx∉R
,f(1+i)等于(  )
A.2
B.0
C.(1,2]
D.(2+i)
支点年华 1年前 已收到1个回答 举报

添鑫 幼苗


解题思路:欲求f(1+i)的值,只需判定1+i是否是实数,然后代入相应的解析式进行求解即可.

∵f(x)=

1+xx∈R
(1−i)xx∉R,1+i∉R
∴f(1+i)=(1-i)(1+i)=2
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;函数的值.

考点点评: 本题主要考查了分段函数求解,以及复数代数形式的乘法,同时考查了分析问题的能力,属于基础题.


7