(2012•日照一模)已知定义在复数集C上的函数f(x)满足f(x)=1+x x∈R(1-i)x x

(2012•日照一模)已知定义在复数集C上的函数f(x)满足f(x)=
1+x x∈R
(1-i)x x∉R
,则f(1+i)等于(  )
A.2+i
B.-2
C.0
D.2
sgj3213211 1年前 已收到1个回答 举报

困石 幼苗


解题思路:由f(x)=
1+x x∈R
(1-i)x x∉R
,知f(1+i)=(1-i)(1+i),由此能求出结果.

∵f(x)=

1+x x∈R
(1-i)x x∉R,
∴f(1+i)=(1-i)(1+i)=1-i2=2.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意复数的合理运用.


6