(2012•许昌二模)已知定义在R上的偶函数f(x)满足f(4+x)=f(x),且在区间[0,2]上是增函数,那么f(0

(2012•许昌二模)已知定义在R上的偶函数f(x)满足f(4+x)=f(x),且在区间[0,2]上是增函数,那么f(0)<0是函数f(x)在区间[0,6]上有3个零点的(  )
A.充要条件
B.充分不必要条件
C.必要不充分条件
D.既不充分也不必要条件
chennqj02 1年前 已收到1个回答 举报

打点计时器 幼苗


解题思路:由f(x+4)=f(x)得出函数的周期是4,然后利用函数奇偶性与单调性的关系,判断f(0)<0与函数f(x)在区间[0,6]上有3个零点之间的推出关系,最后根据充要条件的定义得出答案.

因为f(x+4)=f(x),所以函数f(x)的周期是4.因为函数在区间[0,2]上是增函数,且函数f(x)是偶函数,所以函数f(x)在区间[2,4]上单调递减.若函数f(x)在区间[0,6]上有3个零点,则f(0)<0,f(2)>0,...

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题综合考查了函数的奇偶性,周期性和单调性之间的关系.正确理解函数的这几个性质是解决本题的关键.


8