(2014•济宁二模)已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且x∈[0,2]时,f(x)=log2

(2014•济宁二模)已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且x∈[0,2]时,f(x)=log2(x+1),甲、乙、丙、丁四位同学有下列结论:甲:f(3)=1;乙:函数f(x)在[-6,-2]上是减函数;丙:函数f(x)关于直线x=4对称;丁:若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0在[0,6]上所有根之和为4.其中正确的是(  )
A.甲、乙、丁
B.乙、丙
C.甲、乙、丙
D.甲、丙
辰山脚下一野 1年前 已收到1个回答 举报

han10 幼苗


解题思路:对于甲:取x=1,得f(3)=-f(1)=1;
乙:由f(x-4)=f(-x)得f(x-2)=f(-x-2),即f(x)关于直线x=-2对称,结合奇函数在对称区间上单调性相同,可得f(x)在[-2,2]上为增函数,利用函数f(x)关于直线x=-2对称,可得函数f(x)在[-6,-2]上是减函数;
丙:根据已知可得(4,0)点是函数图象的一个对称中心;
丁:若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0在[0,6]上有2个根,利用对称性得两根的和为2×2=4,故可得结论.

取x=1,得f(1-4)=-f(1)=-log2(1+1)=-1,所以f(3)=-f(1)=1,故甲的结论正确;
定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),则f(x-4)=f(-x),
∴f(x-2)=f(-x-2),
∴函数f(x)关于直线x=-2对称,
又∵奇函数f(x),x∈[0,2]时,f(x)=log2(x+1)为增函数,
∴x∈[-2,2]时,函数为单调增函数,
∵函数f(x)关于直线x=-2对称,
∴函数f(x)在[-6,-2]上是减函数,故乙正确;
∵f(x-4)=-f(x),则f(x+4)=-f(x),即f(x-4)=f(x+4)
又由f(x)为奇函数f(x-4)=-f(4-x),即f(x+4)=-f(4-x),即函数的图象关于(4,0)点对称,
故丙的结论错误;
若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0在[0,6]上有2个根,两根的和为:2×2=4,
所以所有根之和为4.故丁正确.
其中正确的是:甲,乙,丁.
故选A.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查函数的性质,考查函数单调性的应用、函数奇偶性的应用、对称性等基础知识,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8