一道高二数学题,不确定,在线等已知y=ax3+bx2+cx+d为奇函数,且x=+-1为极点,f(1)=-2(1)若f(x

一道高二数学题,不确定,在线等
已知y=ax3+bx2+cx+d为奇函数,且x=+-1为极点,f(1)=-2
(1)若f(x)-2t=0在[-2/3,4]上有3解,求t的范围
(2)求f(x)在[-1,t]上的最大值
我已经求出了解析式是y=x3-3x后面就有疑问了,不知道对不对请高手解答啊!
打错了不好意思,范围是[-3/2,4]
wxj213 1年前 已收到2个回答 举报

jb2aaha 幼苗


(1)f(-x)=-ax^3+bx^2-cx+d=-(ax^3+bx^2+cx+d)=-f(x)
b=0,d=0
y=ax^3+cx
因 y'=3ax^2+c,f(1)=-2
so 3a+c=0,a+c=-2
so a=1,c=-3,f(x)=x^3-3x
x>1,f(x)单调递增
-1


7

blueslin_79 幼苗


应该是[-2/3,4]这个范围有问题吧。不然没有3解。


0