一道初三数学题,高手进来看下.已知A=3x^2-4x-1,B=x^2-2x-4,式比较A与B的大小.

狗屎杰 1年前 已收到6个回答 举报

youyou0509 幼苗


比较大小两种方法,做差和0比,做商与1比.这个显然你用A-B得到一个新的二次项式与0比较呗,就是A-B=2x^2-2x+3,看一下这个二次函数的图像,显然全在X轴上方,所以A-B>0,所以A>B


8

zx20083 幼苗


A-B
=3x^2-4x-1-x^2+2x+4
=2x^2-2x+3
=2(x-1/2)^2+5/2
>0
A>B


1

凌乱不堪587 幼苗


因为A-B=(3x^2-4x-1)-(x^2-2x-4)=2x^2-2x+3=2(x^2-x)+3=2(x-1/2)^2+5/2>0,
故:A>B


1

马元元 精英


A-B
=3x^2-4x-1-x^2+2x+4
=2x^2-2x+5
=2(x^2-x+1/4-1/4)+5
=2(x-1/2)^2+9/2>0
所以A>B


1

house_jun 幼苗


A--B=(3x^2--4x--1)--(x^2--2x--4)
=2x^2--2x+3
=2(x^2--x+1/4)+5/2
=2(x--1/2)^2+5/2
因为 (x--1/2)^2>=0
所以 2(x--1/2)^2+5/2>0
即:A--B>0
所以 A>B。


0

孤竹无名_ 幼苗


A-B=2x²-2x+3=2(x-1/2)²+5/2,所以A-B≥5/2恒成立,所以A大于B


0