一道初中数学题.已知ax3+bx2+cx+d除以x-1,所得余数是1,除以x-2所得余数是3,求多项式ax3+bx2+c

一道初中数学题.
已知ax3+bx2+cx+d除以x-1,所得余数是1,除以x-2所得余数是3,求多项式ax3+bx2+cx+d除以(x-1)(x-2)时所得的余式.
注:ax3+bx2表示a乘以x的3次方+b乘以x的2次方.
雨中沙子 1年前 已收到4个回答 举报

yan_hui 幼苗


2x-1


2

nintendo70 幼苗


2x-1
设ax+b
a+b=1
2a+b=3
a=2,b=-1


1

zhiaa8686 春芽


2x-1


1

potato927 幼苗


设f(x)=ax3+bx2+cx+d,f(x)除以(x-1)(x-2)时所得的余式为mx+n,商式为q(x)
f(1)=(x-1)q(x)+m+n=1
f(2)=(x-2)q(x)+2m+n=3
所以m=2,n=-1
所以多项式ax3+bx2+cx+d除以(x-1)(x-2)时所得的余式为2x-1


0