(2014•温州一模)设函数f(x)=ax3+bx2+cx,若1和-1是函数f(x)的两个零点,x1和x2是f(x)的两

(2014•温州一模)设函数f(x)=ax3+bx2+cx,若1和-1是函数f(x)的两个零点,x1和x2是f(x)的两个极值点,则x1x2等于(  )
A.-1
B.1
C.
1
3

D.[1/3]
ylovek1015 1年前 已收到1个回答 举报

tridentyin 幼苗


解题思路:根据1和-1是函数f(x)的两个零点,可得f(x)=ax(x+1)(x-1)=ax3-ax(a≠0),求导函数,根据x1和x2是f(x)的两个极值点,利用韦达定理,可求x1x2的值.

由题意,f(x)=ax(x+1)(x-1)=ax3-ax(a≠0),
∴f′(x)=3ax2-a,
∵x1和x2是f(x)的两个极值点,
∴x1x2=-[a/3a]=-[1/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查函数的零点与极值点,考查导数知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2