求函数f(x)=2x的三次方-6x的平方-18x+1的单调区间和极值

ff的网恋 1年前 已收到1个回答 举报

amalgam 幼苗


f(x)=2x³-6x²-18x+1
求导
f'(x)=6x²-12x-18=6(x-3)(x+1)
单调增区间为 (负无穷,-1)和(3,正无穷)
单调减区间为 (-1,3)
极小值为 f(3)=54-54-54+1=-53
极大值为 f(-1)=-2-6+18+1=11


5