x的三次-2x的平方+x-2=0 2x的三次-6x的平方-6x+18=0

算了_ 1年前 已收到2个回答 举报

tiyating 幼苗


x^3-2x^2+x-2=0→(x^3-2x^2)+(x-2)=0→x^2(x-2)+(x-2)=0→(x^2+1)(x-2)=0→x-2=0→x=2 2x^3-6x^2-6x+18=0→2x^2(x-3)-6(x-3)=0→(2x^2-6)(x-3)=0→2x^2-6=0或者x-3=0→x^=3或x=3→x=±√3 或x=3


1

laizhen111 幼苗


1 X^3-2X^2+X-2=0 X^2(X-2)+(X-2)=0 (X^2+1)(X-2)=0 X=2 2 2X^3-6X^2-6X+18=0 X^3-3X^2-3X+9=0 X^2(X-3)-3(X-3)=0 (X^2-3)(X-3)=0 X1=3 X2=√3 X3=-√3


2