如果代数式2x的平方+3x+5的值为6,那么代数式6x的平方+9x-3的值为多少

你如水的容颜 1年前 已收到2个回答 举报

erdadui 幼苗


2x^2+3x+5=6
2x^2+3x=1
6x^2+9x=3
6x^2+9x-3=6


6

屹然不动 幼苗


2x的平方+3x=6-5=1
6x的平方+9x=(2x的平方+3x)*3=1*3=3
3-3=0


2