已知x的平方+3x+5的值为7,那么代数式3x的平方+9x-4的值是

geniusyu 1年前 已收到2个回答 举报

斯布瑞特 幼苗


x的平方+3x+5的值为7
∴x²+3x=2
3x²+9x-4
=3(x²+3x)-4
=3×2-4
=2


10

xwy849 花朵


x的平方+3x+5=7
x²+3x=2
3x的平方+9x-4
=3(x²+3x)-4
=3×2-4
=2


1