已知x=3时 ax+bx的值=3,求代数式(9a+3b)的平方+3a+b的值

不会呼吸 1年前 已收到2个回答 举报

独自去偷烟 幼苗


ax+bx=3,代入 x=3得:a+b=1
(9a+3b)^2+3a+b=9(3a+b)^2+(3a+b)=(3a+b)(9(3a+b)+1)=(3a+3b-2b)(27a+9b+1)
=(1-2b)(28a+10b)
=(1-2b)(28-18b)


3

马元元 精英


x=3
则9a+3b=3
3a+b=1
所以原式=3²+1=10


2