已知a-b+c=0,9a+3b+c=0,则二次函数y=ax2+bx+c的图象的顶点可能在(  )

已知a-b+c=0,9a+3b+c=0,则二次函数y=ax2+bx+c的图象的顶点可能在(  )
A.第一或第四象限
B.第三或第四象限
C.第一或第二象限
D.第二或第三象限
北大nn 1年前 已收到1个回答 举报

ojixb 花朵


解题思路:观察已知等式可知,二次函数y=ax2+bx+c的图象经过(-1,0),(3,0)两点,对称轴为直线x=[−1+3/2]=1,对称轴经过第一或第四象限,而顶点在对称轴上,可判断A正确.

∵a-b+c=0,9a+3b+c=0,
∴抛物线y=ax2+bx+c经过(-1,0),(3,0)两点,
∴对称轴为直线x=[−1+3/2]=1,
可知对称轴经过第一或第四象限,
而顶点在对称轴上,可判断A正确.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特点,抛物线的对称性,关键是由已知得出抛物线与x轴的两交点坐标.


2