已知4a+2b+c=0,9a-3b+c=0,试求关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0的两个根.

焰色青春 1年前 已收到3个回答 举报

lt统领 幼苗


4a+2b+c=0
a*2²+b*2+c=0
9a-3b+c=0
a*(-3)²+b**(-3)+c=0
所以是x=2,x=-3


2

荻芦雪夜 幼苗


4a+2b+c=0,9a-3b+c=0就是说a(2)^2+2b+c=0和a(-3)^2-3b+c=0。根为2和-3.这个东西就是这么简单。


0

库库厌厌 幼苗


c=-4a-2b,9a-3b.c=9a-3b-4a-2b=5a-5b=0,
a=b,c=-6a=-6b
ax²+bx+c=0可换为ax²+ax-6a=0
由求根公式得:x=-3或x=2


0