3=a+b+c 4=4a+2b+c 6=9a+3b+c 求abc 速、、、、

cxfxpaze 1年前 已收到2个回答 举报

d_design 幼苗


A=0.5
B=-0.5
C=3


3

马元元 精英


3=a+b+c (1)
4=4a+2b+c (2)
6=9a+3b+c (3)
(2)-(1)
3a+b=1 (4)
(3)-(2)
5a+b=2 (5)
(5)-(4)
2a=1
所以
a=1/2
b=1-3a=-1/2
c=3-a-b=3


2