已知4a+b+2c=5,2a+3b+c=2,球2a+c的值

money9 1年前 已收到1个回答 举报

122qw00 幼苗


4a+b+2c=5①
2a+3b+c=2②
①×3,消掉b
12a+3b+6c=15③
大的减去小的,③-②
10a+5c=13
该式÷5
2a+c=13/5


8