已知a、b、c为有理数,且(2a+1)的平方+|b+2|+(2a+b-c)的平方=0,求4a+3b-2c的值

houjianduo 1年前 已收到2个回答 举报

佛说心语 幼苗


因为2a+1)的平方+|b+2|+(2a+b-c)的平方=0
(2a+1)的平方,|b+2|,(2a+b-c)的平方都大于等于0
所以2a+1 =0得a =-1/2 b+2 =0得b =-2
2a+b-c=0得c=-3
所以4a+3b-2c=-2


10

lin362141 幼苗


a=-1/2;b=-2;c=3 4a+3b-2c=-14


0