已知有理数a,b满足绝对值a-b-1+(2a-b-4)的平方=0,求(-3ab)*(-a平方b)*4ab的值.

已知有理数a,b满足绝对值a-b-1+(2a-b-4)的平方=0,求(-3ab)*(-a平方b)*4ab的值.
另一题
计算 :(a-b)*(a平方+ab+b平方)
海蓝燕飞 1年前 已收到1个回答 举报

fyxz 幼苗


因为绝对值是大于等于零的 一个数的平方也是大于等于零的
所以 有 a-b-1=0,2a-b-4=0
解 他们组成的方程组 得 a=3,b=2
所以 (-3ab)*(-a平方b)*4ab=-3*3*2*(-9*2)*4*3*2=7776
(a-b)*(a平方+ab+b平方)=(3-2)(3^2+2*3+2^2)=19


3