已知A=-x平方-2xy+y的平方B=2x平方-6xy+3y平方 求3A-[2A-B]-2(A-B).其中X Y满足等式

已知A=-x平方-2xy+y的平方B=2x平方-6xy+3y平方 求3A-[2A-B]-2(A-B).其中X Y满足等式(X+Y)平方+y-3绝对值=0
这个等于多少 我算了好久
MeryJane 1年前 已收到1个回答 举报

naixilu 幼苗


X Y满足等式(X+Y)平方+y-3绝对值=0
x+y=0 y-3=0
x=-3 y=3
已知A=-x平方-2xy+y的平方B=2x平方-6xy+3y平方
3A-[2A-B]-2(A-B).
=3A-2A+B-2A+2B
=-A+3B
=-(-x平方-2xy+y的平方)+3(2x平方-6xy+3y平方)
=x^2+2xy-y^2+6x^2-18xy+9y^2
=7x^2-16xy+8y^2
=7*(-3)^2-16*(-3)*3+8*3^2
=63+144+72
=279

1年前 追问

3

MeryJane 举报

不好意思 已知A=x平方-2xy+y的平方B=2x平方-6xy+3y平方 求3A-[2A-B]-2(A-B).其中X Y满足等式(X+Y)平方+y-3绝对值=0这个才是 A=X 不等于-x 在回答下

举报 naixilu

=-A+3B =-(x平方-2xy+y的平方)+3(2x平方-6xy+3y平方) =-x^2+2xy-y^2+6x^2-18xy+9y^2 =5x^2-16xy+8y^2 =5*(-3)^2-16*(-3)*3+8*3^2 =45+144+72 =261