已知函数f(x+1)+f(x)=2x平方-2x-3,求fx的解析式

lindeman 1年前 已收到1个回答 举报

冷月诗魂 幼苗


由已知可知f(x)为二次函数
设f(x)=ax^2+bx+c
那么f(x+1)+f(x)=a(x+1)^2+b(x+1)+c+ax^2+bx+c
=2ax^2+2(a+b)x+a+b+2c
即2ax^2+2(a+b)x+a+b+2c=2x^2-2x-3
由此可得2a=2,2(a+b)=-2,a+b+2c=-3
解得a=1,b=-2,c=-1
所以f(x)=x^2-2x-1


10