已知函数f(x)=x+lnx和gx=x+(a2/x)求fx在(1,f(1))处的切线方程

mysnow685 1年前 已收到1个回答 举报

huan198512 春芽


这和gx没关系啊…fx求个导,把x=1带进去,求得切线斜率为2,然后把x=1带进fx求得y=1,所以切线:y-1=2(x-1).即y=2x-1


7