已知函数f(x)=x立方+3x平方-9x+m求1:f(x)的单调区间2:若f(x)在区间【-2,2】上的最小值-13求m

已知函数f(x)=x立方+3x平方-9x+m求1:f(x)的单调区间2:若f(x)在区间【-2,2】上的最小值-13求m的值(要过程)
007_007ling 1年前 已收到3个回答 举报

yangasd 幼苗


1年前 追问

2

仗剑非英雄 幼苗


(1)令f(x)'=-3x^2 + 12x -9=-3(x-3)(x-1)>0则,1(2)∵函数F(x)=-x^3+3x^2-9x+m,在区间[-2,2]上的最小值为-13令F’(x)=-3x^2+6x-9=0==>x^2-2x-3=0==>x1=1,x2=3F’’(x)=-6x+6==> F’’(1)=0,∴函数F(x)的拐点F’’(3)=-12<0,∴函数F(x...


1

山远画屏幽 幼苗


(1)f(x)=x立方+3x平方-9x+m
f‘(x)=3x2+6x-9
令f‘(x)≤0则,3x2+6x-9≤0,解得-3≤x≤1,即x∈[-3,1]
反之,x∈(-∞,-3]∪[1,+∞)时,f‘(x)≥0
所以:f(x)的单调递减区间为,[-3,1];单点递增区间为,(-∞,-3]∪[1,+∞)
(2)在区间【-2,1】上,f(x)单减,【1,2】上f...


0