已知3x+14的平方根是正负4,求9x+19的立方根

小四0825 1年前 已收到3个回答 举报

KINGLYP38 幼苗


3x+14的平方根是正负4
所以3x+14=(±4)²=16
3x=2
x=2/3
9x+19=6+19=25
所以9x+19的立方根=25的立方根


1

356390010 花朵



由题意可知3x+14=4²=16
3x=2
所以
9x+19
=3*3x+19=3*2+19=25
9x+19的立方根为3次根号25


2

刘旋 幼苗


3x+14的平方根是正负4
3x+14=16
3x=2
9x+19=3*3x+19=3*2+19=25
9x+19的立方根=25的立方根


1