求函数f(x)=x立方—3x平方-9x的单调区间

蓝色的yun 1年前 已收到2个回答 举报

我是一凡A 幼苗


f(x)=x^3—3x^2-9x
f'(x)=3x^2-6x-9
令f'(x)=0
x^2-2x-3=0
x=-1,x=3
x


6

vakmop7fa 幼苗


f(x)=x^3-3x^2-9x
求导数f'(x)=3x^2-6x-9=3·(x^2-2x-3)=3·(x+1)·(x-3)。它是一元二次函数。当导数为正数时原函数是单调增加函数,当导数为负数时原函数为单调递减函数。
从导数函数可得,当(-∞,-1]U[3,+∞)时导数为正数,原函数此时是增函数。
当[-1,3]时导数为负数,原函数此时是减函数。...


1