已知函数F(X)=X的立方-3X的平方-9X(-2<X<2)则F(X)有极值吗?都是多少?

恋夜小妖 1年前 已收到1个回答 举报

ltzsjls 花朵


由题知.
已知函数F(X)=X³-3X²-9X(-2<X<2)
对函数f(x)求导得到
f'(x)=3x²-6x-9
令f'(x)=0得到
x²-2x-3=0
即x=-1或3
所以,
f(x)极大值=f(-1)=-1-3+9=5

1年前 追问

9

恋夜小妖 举报

没有极小值是吗?

举报 ltzsjls

没有~~因为x不能去端点值2,-2