求函数在f(x)=x的立方-3x的平方-9x+5在(0,5)处的切线方程

Demon0314 1年前 已收到3个回答 举报

香木香香 幼苗


f'(x)=3x^2-6x-9
f'(0)=-9
直线斜率k=-9,过点(0,5):
y=-9x+5


9

yepeixing 幼苗


这个需要用到高中的知识,求导将很快得出答案,估计你现在还没上高中 我就用普通方法给你解一下;首先设切线方程为y=kx+b,将(0,5)带入可得到一个式子求出b=5,再将kx+5=x^3-3x^2-9x+5,得到x^2-3x-9-k=0,切线与曲线有一个交点(0,5),将0带入得,k=-9.所以切线方程 y=-9x+5。...


0

呼噜骷髅 幼苗


问题关键在于切点不一定就是(0,5),有可能是多个切点。


0